Ärzteteam

Dr. Werner Raut

  • Chefarzt Medizinische Klinik
  • Facharzt für Innere Medizin
  • Kardiologie

 

Dr. Linda Wanke

  • Leitende Ärztin
  • Vertreterin des Chefarztes
  • Fachärztin für Innere Medizin
  • Rheumatologie

Dr. Dirk Fahrenholz

  • Leitender Oberarzt der Sektion Gastroenterologie
  • Interdisziplinäre Station C
  • Facharzt für Innere Medizin
  • Gastroenterologie

 

Svenja Evers

  • Oberärztin
  • Sektion Gastroenterologie
  • Fachärztin für Innere Medizin
  • Gastroenterologie

 

Tatjana Rosenberg

  • Oberärztin der Medizinischen Klinik (Teilzeit)
  • Sektion Gastroenterologie
  • Fachärztin für Gastroenterologie

Dr. Henning Kempelmann

  • Oberarzt der Medizinischen Klinik (Teilzeit)
  • Sektion Gastroenterologie
  • Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie

Dr. Murwan Ayoub

  • Oberarzt der Medizinischen Klinik (Teilzeit)
  • Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und internistische Onkologie

Dr. Marco Dominick

  • Chefarzt der Zentralen Notaufnahme
  • Leitung Sektion Geriatrie
  • Facharzt für Innere Medizin,
  • Geriatrie, Klinische Akut- und Notfallmedizin

Marco Ludik

  • Stellvertretender ärztlicher Leiter der Zentralen Notaufnahme
  • Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie
  • Klinische Akut- und Notfallmedizin

Christiane Winkelmann

  • Leitende Ärztin der Sektion Geriatrie,
  • Fachärztin für Allgemeinmedizin, Innere Medizin und Geriatrie
  • PJ-Beauftragte Ärztin der Klinik

 

Dr. Madita-Doreen Averdunk

  • Oberärztin der Sektion Geriatrie (Teilzeit),
  • Fachärztin für Innere Medizin und Geriatrie

 

Dr. Gabriele Probandt

  • Beratende Ärztin der Sektion Geriatrie,
  • Fachärztin für Allgemeinmedizin, Geriatrie

 

Dr. Karen Hamel

  • Oberärztin der Medizinischen Klinik (Teilzeit),
  • Leitende Ärztin Palliativmedizin, Onkologisches Zentrum, 
  • Fachärztin für Innere Medizin, Psychoonkologie, Geriatrie, Palliativmedizin

 

Dr. Julie Dannenberg

  • Oberärztin der Medizinischen Klinik (Teilzeit),
  • Interdisziplinäre Station C,
  • Fachärztin für Innere Medizin

 

Dr. Johanna Lindau

  • Oberärztin der Medizinischen Klinik (Teilzeit)
  • Zentrale Notaufnahme
  • Fachärztin für Innere Medizin, Geriatrie

Dr. Claudia Laack

  • Fachärztin für Innere Medizin,
  • Onkologisches Team, Palliativstation

Dr. Klaus Hertting

  • Chefarzt Sektion Kardiologie und Angiologie,
  • Leitender Arzt der Studienabteilung
  • Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Angiologie

 

Dr. Daniel Hausmann

  • Leitender Oberarzt Sektion Kardiologie und Angiologie,
  • Interdisziplinäre Station F,
  • Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie

 

Dr. Lars-Oliver Jasper

  • Oberarzt Sektion Kardiologie und Angiologie,
  • Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie

 

Dr. Jan Wierzbinski

  • Oberarzt Sektion Kardiologie und Angiologie, (Teilzeit)
  • Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie

 

Ahmed Eid

  • Oberarzt Sektion Kardiologie und Angiologie,
  • Facharzt für Innere Medizin, Angiologie

 

Dr. Matthias Krüger

  • Oberarzt Sektion Kardiologie und Angiologie,
  • Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie

 

Dr. Edita Ramcic

  • Oberärztin Sektion Kardiologie und Angiologie,
  • Fachärztin für Innere Medizin, Kardiologie

 

Dr. Julia Friedrich

  • Funktionsoberärztin Sektion Kardiologie und Angiologie,
  • Leitung Chest-Pain-Unit und IMC in Buchholz,
  • Fachärztin für Innere Medizin

 

Dr. Christian Voigt

  • Funktionsoberarzt Sektion Kardiologie und Angiologie,
  • Personaloberarzt Med. Klinik Buchholz, 
  • Facharzt für Innere Medizin

 

Fachärztinnen und Fachärzte der Abteilung

  • Dr. J. Hahn,
    Facharzt für Innere Medizin
  • F. Kozhuppakalam,
    Fachärztin für Innere Medizin, (z. Zt. Winsen)
  • M. Lindner,
    Fachärztin für Innere Medizin
  • Dr. L. Robbe,
    Fachärztin für Innere Medizin
  • Dr. S. Schulz,
    Facharzt für Innere Medizin

Assistenzärztinnen und Assistenzärzte der Abteilung

  • A. Baitaliuk  (Assistenzarzt)
  • N. Baumann (Assistenzärztin)
  • K. Desiderato (Assistenzarzt)
  • T. Dietmaier (Assistenzärztin)
  • Dr. A. Dietrich (Assistenzärztin)
  • Dr. V. Emken (Assistenzärztin)
  • M. Grunwald (Assistenzärztin)
  • Dr. M. Hausmann (Assistenzarzt)
  • N. Hauswald (Assistenzärztin)
  • J. Heide (Assistenzärztin)
  • J. Höfle (Assistenzarzt)
  • R. Horas (Assistenzärztin)
  • E.-B. Hosgör (Assistenzärztin)
  • P. Kala (Assistenzarzt)
  • Dr. A. Kiehl (Assistenzarzt)
  • A. Kramer (Assistenzarzt) z. Zt. Winsen
  • Dr. J. Laube (Assistenzärztin)
  • Dr. S. Lüdiger (Assistenzärztin)
  • Dr. C.-J. Marx (Assistenzarzt)
  • A. Mihaila (Assistenzärztin)
  • M. Nehen (Assistenzarzt)
  • W. Reichert (Assistenzärztin)
  • Dr. A. Rohfleisch (Assistenzärztin)
  • C. Schütz (Assistenzarzt)
  • S. Seiwerts (Assistenzärztin)
  • Y. Stober (Assistenzarzt)
  • A.-I. Wiesner (Assistenzärztin)
  • A.-M. Yadav (Assistenzärztin)
Zertifikat 1
Zertifikat 2
Zertifikat 12
Zertifikat 6
Zertifikat 7
Zertifikat 8
Zertifikat 9
Zertifikat 11
Zertifikat 13
Zertifikat 15
Zertifikat 16
Zertifikat 18
Zertifikat 19